•   
  •   +7 925 772-63-28
  •   +7 903 781-00-19

Закон о "Банкротство физического лица"

Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 октября 2015 году вступают в силу изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а именно в главу X (Банкротство гражданина).

Параграф 1:

Признается утратившим силу, вводится параграф 1.1 "Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина". Согласно новому Закону гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан банкротом по решению арбитражного суда.

Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено при наличии следующих обстоятельств (ст. 213.3 Закона о банкротстве "Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина"):

  • сумма просроченной задолженности превышает 500 тыс. рублей;
  • требования по уплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Обратиться в суд с заявлением о банкротстве могут гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3).

Статьей 213.9 установлено, что участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина - обязательное условие. Финансовый управляющий утверждается судом и должен соответствовать требованиям, установленным к арбитражному управляющему.

Процедура банкротства

Для граждан предусмотрены следующие процедуры банкротства (ст. 213.2):

  • реструктуризация долгов;
  • реализация имущества гражданина;
  • мировое соглашение.

Процедуру реструктуризации долга гражданина можно расценивать как шанс в течение трех лет погасить свои долги без процентов и без продажи имущества.

Если план реструктуризации не представлен гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом, не одобрен собранием кредиторов и отсутствуют основания для его утверждения без одобрения собранием кредиторов, а также если он отменен судом, суд принимает решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункты 1 и 2 ст. 213.24).

Все имущество должника передается в конкурсную массу, за исключением имущества, на которое согласно гражданскому процессуальному законодательству не может быть обращено взыскание.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от своих обязательств перед кредиторами.

Кредиторы или уполномоченные органы и должник вправе в любое время заключить мировое соглашение. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина (ст. 213.31). Мировое соглашение утверждается судом, после чего гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

Таким образом, с 01.10.2015 в России появится механизм, который позволит гражданам освободиться от бремени неподъемных долгов. Однако новые положения законодательства о банкротстве, к сожалению, не исключают возможности злоупотреблений со стороны недобросовестных заемщиков. Однако большинство юристов считают, что это явление не станет массовым ввиду того, что процедура эта сложная, трудоемкая, дорогостоящая и занимает достаточно большое количество времени. 

Новости

Круглый стол факультета права Высшей школы экономики и журнала "The Lawyer"

26 февраля 2019

Наши адвокаты 22 февраля 2019 г. принимали участие на круглом...

Дело И. Решение Химкинского городского суда Московской области от 05.12.2018 г.

18 января 2019

В июне 2018 года к нам обратилась доверитель И. Преамбула дела....

Дело Ю. Мировое соглашение сторон от 10.01.2019 г.

11 января 2019

В сентябре 2018 года к нам обратился доверитель Ю. Преамбула дела....

Дело Б. Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 31.10.2018 г.

17 декабря 2018

В июне 2018 года к нам обратился доверитель Б. Преамбула дела....

Участие в юридическом форуме

10 декабря 2018

07 декабря 2018 года адвокат Лазарева-Пацкая Н.В. от имени Гильдии...