•   
  •   +7 925 772-63-28
  •   +7 903 781-00-19

Монополия адвокатов

Стало известно, что на следующей неделе в Правительство РФ внесут так называемую Концепцию регулирования юридического рынка в Российской Федерации. Итак, что же она в себя включает?! Данная концепция устанавливает так называемую адвокатскую монополию, а это значит, что право на представительство в суде будет принадлежать исключительно адвокатам. За и против данной концепции высказываются многие адвокаты и юристы нашей страны.

В большинстве европейских стран такая практика сложилась уже давно и существует два вида адвокатской монополии: абсолютная (где адвокаты осуществляют консультирование по правовым вопросам и представительство в судах) и ограниченная (где представительство в судах осуществляют только адвокаты, а консультирование по правовым вопросам может осуществлять любой человек). Вот и Россия вплотную подошла к решению этого вопроса.

На наш взгляд, инициатива необходимая и важная, так как в настоящее время представительство в судах осуществляют граждане, которые могут не иметь даже юридического образования. В связи с чем, оказываемая ими юридическая помощь зачастую является некачественной и неквалифицированной, при этом никакой ответственности за это они не несут. Адвокат же за нарушение стандартов адвокатской профессии, несоблюдение норм профессиональной этики, неоказание юридической помощи может быть подвергнут дисциплинарному наказанию, вплоть до прекращения статуса адвоката. Разумеется, некоторые юристы высказываются против данной инициативы, так как для получения статуса адвоката имеется несколько необходимых условий, а именно: наличие высшего юридического образования, либо ученой степени по юридической специальности, юридический стаж не менее 2-х лет, либо стажировка в адвокатском образовании, а также сдача квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. 

Новости

Круглый стол факультета права Высшей школы экономики и журнала "The Lawyer"

26 февраля 2019

Наши адвокаты 22 февраля 2019 г. принимали участие на круглом...

Дело И. Решение Химкинского городского суда Московской области от 05.12.2018 г.

18 января 2019

В июне 2018 года к нам обратилась доверитель И. Преамбула дела....

Дело Ю. Мировое соглашение сторон от 10.01.2019 г.

11 января 2019

В сентябре 2018 года к нам обратился доверитель Ю. Преамбула дела....

Дело Б. Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 31.10.2018 г.

17 декабря 2018

В июне 2018 года к нам обратился доверитель Б. Преамбула дела....

Участие в юридическом форуме

10 декабря 2018

07 декабря 2018 года адвокат Лазарева-Пацкая Н.В. от имени Гильдии...